Lotto n° 69  | Asta 625

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 240

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

[MILANO] - ALLEGRANZA, Giuseppe (1713-1785) - Spiegazione e riflessioni [..] sopra alcuni sacri monumenti antichi di Milano. Milano: Beniamino Sirtori, 1757.   Prima edizione di questo trattato erudito che prende in esame antichi monumenti milanesi, concentrandosi soprattutto sulle interpretazioni simboliche delle sculture e dei fregi. L'autore, teologo e archeologo milanese, godette di grande fama e venne nominato da Maria Teresa d'Austria bibliotecario della Braidense nel 1752.   4to (245 x 200mm). Iniziali xilografiche e alcune illustrazioni, 8 tavole calcografiche ripiegate in fine (senza ultima bianca, bruniture molto lievi, lievi fioriture e tracce di polvere soprattutto alle prime carte, macchioline ai margini di A4, strappo all'angolo di K3 che non tocca il testo e al margine della tavola III). Mezza pergamena moderna su carta marmorizzata, decori e titolo in oro su tassello al dorso, sguardie marmorizzate (difetti molto lievi). Provenienza: timbro abraso e poi restaurato al frontespizio.

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 240