Lotto n° 7  | Asta 625

Valutazione € 200 - 300

Aggiudicato € 700

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

ARIOSTO, Ludovico (1474-1533) - Orlando furioso, tutto ricorretto et di nuove figure adornato [..] di nuovo aggiuntovi li cinque canti del medesimo autore [..]. Venezia: Felice Valgrisi, 1587.   Edizione riccamente illustrata dell'Orlando furioso, completa dei cinque canti aggiuntivi che l'Ariosto compose fra il 1518 e il 1519 e curata da Girolamo Ruscelli (1518-1566). Aprono i canti splendide xilografie a piena pagina, finemente incise sui disegni appositamente realizzati da Dosso Dossi (1489-1542).   4to (245 x 170mm). Marca tipografica al frontespizio, frontespizio entro cornice tipografica con ritratto dell'autore, testatine e iniziali xilografiche, numerose illustrazioni xilografiche a piena pagina (bruniture, occasionali macchie e tracce di polvere, gore d'acqua marginali ai fascicoli B-C e 2T, frontespizio e alcune carte leggermente rifilati, senza l'ultima bianca). Pergamena del XVIII secolo con decori in oro e titolo manoscritto al dorso (lievi difetti e mancanze). Provenienza: Belondell (nota di possesso antica al frontespizio) - note di possesso coeve e antiche cancellate al frontespizio - sporadiche sottolineature e annotazioni coeve.

Valutazione € 200 - 300

Aggiudicato € 700