Valutazione € 300 - 500
Aggiudicato € 380
In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00
[MILANO] - CASTIGLIONI, Giovanni Antonio (m. 1630) - Mediolanenses antiquitates ex Urbis Paroecijs collectae. Milano: Giovan Battista Bidelli, 1625. Prima edizione, in ottime condizioni, dell'opera erudita dell'ecclesiastico Castiglioni. Al frontespizio, inciso elaboratamente da Giovanni Paolo Bianco, si trova lo stemma del dedicatario dell'opera: il cardinale Carlo Carafa. 4to (235 x 180mm). Frontespizio calcografico entro elaborata cornice, iniziali, fregi, finalini xilografici, illustrazioni incise in legno e in rame, una grande mappa calcografica ripiegata (poche lievissime gore d'acqua e fioriture, rare tracce di polvere e bruniture). Pergamena floscia antica, titolo manoscritto al dorso e tassello con numero.
Valutazione € 300 - 500