Lotto n° 70  | Asta 625

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 380

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

[MILANO] - CASTIGLIONI, Giovanni Antonio (m. 1630) - Mediolanenses antiquitates ex Urbis Paroecijs collectae. Milano: Giovan Battista Bidelli, 1625.   Prima edizione, in ottime condizioni, dell'opera erudita dell'ecclesiastico Castiglioni. Al frontespizio, inciso elaboratamente da Giovanni Paolo Bianco, si trova lo stemma del dedicatario dell'opera: il cardinale Carlo Carafa.   4to (235 x 180mm). Frontespizio calcografico entro elaborata cornice, iniziali, fregi, finalini xilografici, illustrazioni incise in legno e in rame, una grande mappa calcografica ripiegata (poche lievissime gore d'acqua e fioriture, rare tracce di polvere e bruniture). Pergamena floscia antica, titolo manoscritto al dorso e tassello con numero.

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 380