Lotto n° 72  | Asta 625

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 220

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

[MILANO] - Constitutiones Dominii Mediolanensis. Quibus ordines, declarationes [..] addita fuerunt. Milano: Giovanni Antonio degli Antoni, 1574. [LEGATO CON:] - Ordines iussu excellentissimi senatus nuper impressi, et volumini constitutionum adiecti. Milano: Valerio e Girolamo Meda, 1574. [E:] - Nova additio decretorum. Milano: Giovanni Antonio degli Antoni, 1575.   Esemplare postillato che unisce tre importanti pubblicazioni per la storia milanese.   3 opere in un volume, folio (300 x 200mm). Marca tipografica al frontespizio e anche al colophon delle prime due opere, iniziali xilografiche, seconda opera con carta finale bianca (piccola traccia di tarlo all'angolo inferiore del frontespizio che continua nella carta successiva, fioriture, gore d'acqua soprattutto nella prima parte, strappo all'angolo inferiore di P, minuscolo forellino di tarlo al margine inferiore di alcune carte). Mezza pelle con decori e titolo in oro al dorso, tagli decorati a spruzzo (difetti e mancanze soprattutto al dorso). Provenienza: annotazioni e sottolineature antiche.

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 220