Lotto n° 73  | Asta 625

Valutazione € 700  - 1.000

Aggiudicato € 850

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

[MILANO] - GIULINI, Giorgio (1714-1780) - Memorie spettanti alla storia, al governo, ed alla descrizione della città, e della campagna di Milano, ne’ secoli bassi. [LEGATO CON:] - Continuazione delle Memorie. Milano: Giambattista Bianchi, 1760 [-71].   Prima edizione di questa celebre opera su Milano dalle origini fino al 1447 comprensiva anche della Continuazione delle Memorie, arricchita da un importante apparato figurativo con monumenti di Milano.   12 volumi, 4to (252 x 190mm). Occhielli, frontespizi stampati in rosso e nero e vignette incise in rame, ritratto del dedicatario arciduca Pietro Leopoldo inciso da Giacomo Mercoli al primo volume, numerose illustrazioni incise nel testo e 79 tavole fuori testo corrispondenti a quelle segnate nell'indice, in gran parte a doppia pagina o ripiegate, eleganti testatine e iniziali incise (qualche sporadico strappetto ad alcune tavole ripiegate o a pagine di testo, poche tavole staccate, occasionali lievi fioriture o bruniture). Mezza pelle coeva su piatti in carta a spruzzo, tasselli con titoli in oro al dorso, tagli a spruzzo rossi (difetti anche gravi). (12)

Valutazione € 700  - 1.000

Aggiudicato € 850