[MILANO] - GRAZIOLI, Pietro (1700-1753) - De praeclaris Mediolani aedificiis [..] dissertatio. Milano: Regia curia, 1735.   Buona copia della prima edizione dello scultore veneziano Grazioli, dedicata ai principali monumenti di Milano esistenti prima della distruzione operata dal Barbarossa. Tra le tavole calcografiche figura anche una grande mappa della Milano antica ripiegata più volte.   4to (250 x 200mm). Vignetta calcografica al frontespizio stampato in rosso e in nero, testatine calcografiche di cui una con armi di Ercole Visconti, iniziali calcografiche, 21 tavole calcografiche di cui alcune ripiegate (lievi bruniture). Cartonato coevo, tagli decorati a spruzzo rossi (lievi difetti). Provenienza: Anchora inparo (ex libris di Fumach Gregorio parzialmente abraso alla sguardia).

Valutazione € 300  - 500