Valutazione € 300 - 500
Aggiudicato € 400
In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00
[MUSICA] - GASPARINI, Francesco (1668-1727) - L'Armonico Pratico al Cimbalo. Venezia: Antonio Bortoli, 1715. Seconda ristampa di questo manuale essenziale per lo studio della realizzazione armonica del basso continuo del XVIII secolo. L'opera ebbe una larga fortuna, fu ristampato altre 6 volte nel secolo ed è ancora una preziosa fonte di informazioni sulla pratica del continuo. 4to (214 x 153mm). Occhiello, marca tipografica al frontespizio, testatine xilografiche (restauro marginale all'occhiello, titolo e a A1, gora d'acqua che percorre tutte le carte, alcune fioriture e bruniture). Mezza pelle coeva, titolo su tassello e decori in oro al dorso, tagli gialli (lievi perdite alle estremità).
Valutazione € 300 - 500