Valutazione € 1.500 - 2.500
Aggiudicato € 3.000
In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00
NAZIANZENUS, Gregorius (329-390) - Divi eruditi aliquot, et mirae frugi sermones. Augusta: Grimm e Wirsung, 1519. Copia introvabile sul mercato di questa opera dalla stampa estremamente elegante e curata corredata anche da interessanti annotazioni coeve. 4to (196 x 144mm). Frontespizio in rosso e nero entro elegante bordura xilografica, grande stemma xilografico a piena pagina in fine, iniziali xilografiche di grande formato (lieve alone di umidità con piccola perdita all'angolo superiore delle prime carte, minime occasionali bruniture). Marocchino verde a grana lunga del XIX-XX secolo decorato e titolato in oro (minimi difetti). Collazione:a4-f4, g6. Provenienza: annotazioni coeve (talvolta rifilate).
Valutazione € 1.500 - 2.500