Lotto n° 79  | Asta 625

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 900

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

OVIDIO, Publio Nasone (n. 43 a.C.) - Le metamorfosi di Ovidio ridotte da Gio Andrea dell'Anguillara in ottava rima. Venezia: Bernardo Giunta, 1584.   Edizione giuntina della celebre traduzione ovidiana di Andrea dell'Anguillara. L'opera, dedicata a Camillo Baglioni, presenta delle eleganti illustrazioni incise in rame da Jacopo Franco (1550-1620), allievo di Agostino Carraci.   4to (233 x 171mm). Frontespizio entro elaborata cornice calcografica, iniziali, testatine, finalini e fregi xilografici, pregevoli illustrazioni a piena pagina incise in rame all'inizio di ogni libro (le p. 545, 546, 547 sono erroneamente numerate 537, 538, 539, frontespizio rimarginato e con una piccola traccia di tarlo al margine inferiore, ✝8 rifilata al margine superiore, B con rinforzo al margine superiore, lievi macchie e gore d'acqua, alcune fioriture e bruniture). Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso, tagli a spruzzo (sguardie posteriori e con tracce di tarlo, lievi macchie e piccole tracce di tarlo). Provenienza: D. Lodovico Pasini (nota di possesso coeva al frontespizio) - altra nota di possesso coperta dal restauro al frontespizio - timbri araldici all'inizio e in fine.

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 900