Lotto n° 78  | Asta 625

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 280

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

OVIDIO, Publio Nasone (n. 43 a.C.) - Metamorphoseon libri XV. Venezia: Giovanni Griffio, 1570.   Pregevole edizione del capolavoro ovidiano, corredata da deliziose illustrazioni xilografiche all'inizio di ogni libro.   8vo (145 x 95mm). Marca tipografica al frontespizio, iniziali e numerose illustrazioni xilografiche (minuscola traccia di tarlo al margine interno delle prime carte che non tocca il testo, alcune lievi macchie, fioriture e bruniture). Dorso in pelle del XIX secolo e angoli in pergamena, titoli e decori in oro al dorso (alcuni graffi). Provenienza: "Alexander Launedus hunc possidet librum" (antica nota di possesso al frontespizio) - Vincentius Menc. (antica nota di possesso al frontespizio) - Guido Manganelli (exlibris alla sguardia anteriore).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 280