Lotto n° 8  | Asta 625

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 650

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

[ARIOSTO] - GUAZZO, Marco (1480-1556) - Astolfo Borioso, che segue alla morte di Ruggiero [..]. Venezia: a San Luca al Segno della Cognitione [Paolo Gherardo], 1549.   Edizione definitiva in 20 canti dell'opera pubblicata per la prima volta nel 1532 in soli 14 canti, che riprende la materia dell'Orlando Furioso. Guazzo fu studioso e ammiratore dell'Ariosto, curando anche un'edizione del Furioso per Zoppino nel 1532.   4to (215 x 150mm). Marca tipografica al frontespizio entro cornice xilografica, vignette e iniziali xilografiche (bruniture, piccoli restauri al margine inferiore delle carte F7-8, traccia di tarlo al margine inferiore del fascicolo Q, occasionali tracce di polvere e aloni). Mezza pelle del XVIII secolo, tagli azzurri (lievi difetti alle estremità). Provenienza: Barone Horace Landau (ex libris alla sguardia; 1824-1903 bibliofilo).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 650