Lotto n° 81  | Asta 625

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 700

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

[PALERMO] - MONGITORE, Antonio (1663-1743) - Della Sicilia ricercata nelle cose più memorabili. Palermo: Francesco Valenza, 1742-1743.   Interessante opera sulle manifestazioni più mostruose, anomale e inspiegabili in natura, corredata da numerose citazioni di testi antichi e moderni e da tavole illustrate.   2 volumi, 4to (190 x 125mm). Frontespizio con fregio xilografico, iniziali, testatine e finalini incisi in legno, 11 tavole calcografiche (2* con difetto della carta marginale che non tocca il testo e che lo tocca in K3, rinforzi alle prime due tavole, tavola 1 con piccolo strappetto al margine esterno, tavola 2 con forellino marginale e difetto della carta, tavola 4 con strappetto restaurato, restauro con perdita di testo in Z1, qualche piccola traccia di tarlo marginale che sfiora l'incisione nella tavola 2 del secondo volume, lieve perdita di testo in 2B3 del secondo volume, secondo volume senza ultima bianca, alcune macchie e fioriture). Legature non uniformi con dorsi in pergamena, piatti in carta marmorizzata, titoli in oro su tasselli al dorso, tagli a spruzzo (legatura del primo volume più grande del corpo del testo, difetto della carta alla sguardia anteriore del primo volume, tagli del secondo volume sbiaditi, lievi difetti). Provenienza: G. Ziamal (nota di possesso alla sguardia anteriore del primo volume) - W. ? (nota di possesso coeve al frontespizio del secondo volume). (2)

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 700