Lotto n° 82  | Asta 625

Valutazione € 1.800  - 2.500

Aggiudicato € 1.800

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

[PALERMO] - MONGITORE, Antonino (1663-1743) - L'Atto Pubblico di Fede solennemente celebrato nella citta di Palermo à 6 Aprile 1724. Palermo: Agostino e Antonino Epiro, 1724.   Interessante copia, appartenuta al celebre sceneggiatore Mario Serandrei, di quest'opera che descrive l'"Atto di Fede" organizzato dal Tribunale dell'Inquisizione di Sicilia in onore di Carlo VI d'Asburgo. L'opera è corredata da 4 splendide tavole ripiegate che illustrano l'evento, cui corrisponde nel testo una legenda esplicativa. Tra queste, si segnala l'ultima illustrazione raffigurante il rogo di Suor Geltruda e Fra Romualdo.   Folio (275 x 185mm). Stemma del S. Uffizio inciso in legno al frontespizio, iniziali e finalini xilografici, 4 tavole calcografiche ripiegate (traccia di tarlo restaurata al margine superiore del frontespizio che prosegue nelle carte successive - talvolta restaurate - e che tocca raramente il testo senza comprometterne la leggibilità, rinforzi e restauri non invasivi alle tavole, tavola 3 leggermente rifilata a un'estremità, tavola 4 con piccolo strappetto al margine interno, alcune lievi macchie e fioriture). Mezza pelle posteriore, piatti in carta marmorizzata, titoli su tasselli e decori in oro al dorso (alcune lievi macchie). Provenienza: timbro del S. Uffizio alla sguardia anteriore - Mario Serandrei (1907-1966; exlibris alla sguardia anteriore).

Valutazione € 1.800  - 2.500

Aggiudicato € 1.800