Lotto n° 83  | Asta 625

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 330

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

PETRARCA, Francesco (1304-1374) - Le Rime del Petrarca, brevemente esposte per Lodovico Castelvetro. Venezia: Antonio Zatta, 1756.   Copia in bella legatura e dagli ampi margini di questa magnifica edizione veneziana celebrata per le illustrazioni e per la correttezza del testo a cura di Cristoforo Zapata de Cisneros integrato dalla vita del Petrarca di L. Beccadelli, un compendio di essa e una vita del Castelvetro ad opera del Muratori, Elogi e testimonianze di uomini illustri, il catalogo delle edizioni del Canzoniere ed altri scritti.   2 volumi, 4to (280 x 203mm). Occhielli, primo volume con antiporta calcografica e frontespizi in rosso e nero, vignetta calcografica ai frontespizi, testatine e finalini finemente incisi in rame, marca tipografica alla fine del secondo volume, 4 tavole incise in rame, *1 bianca (lievissime fioriture e bruniture, qualche traccia di polvere). Bazzana coeva, titoli su tasselli e decori in oro al dorso e ai piatti, sguardie e tagli marmorizzati (alcune perdite alle giunture e alle estremità). Provenienza: John Marten Cripps (exlibris alla sguardia anteriore; 1780-1853 antiquario). (2)

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 330