Valutazione € 150 - 250
Aggiudicato € 140
In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00
PINDEMONTE, Francesco Filippo - Ecphrasis in Horatii Flacci artem poeticam. Venezia: Eredi di Aldo Manuzio, 1546. Prima e unica edizione del commento di Pindemonte all'opera di Orazio. 4to (190 x 145mm). Marca tipografica al frontespizio (frontespizio, carta seguente e ultima carta rinforzati al margine interno, alcune tracce di tarlo restaurate alle prime carte incluso al frontespizio e altri occasionali piccoli tarli, gore d'acqua diffuse). Pergamena coeva rimontata, titolo appena visibile manoscritto al dorso, tagli a spruzzo (sguardie moderne, mancanze e tarli soprattutto al dorso). Provenienza: Jo. Bapta Gaby (antica nota di possesso al frontespizio e alla seconda carta).
Valutazione € 150 - 250