Lotto n° 86  | Asta 625

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 240

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

[PLANUDE, Massimo (1260?-1310) - Florilegium diversorum epigrammatum in septem libros. [Parigi]: Josse Bade, 1531.   Prima edizione francese, rara sul mercato, dell'Antologia planudea basata sull'aldina del 1503.   8vo (160 x 95mm). Frontespizio in latino e greco antico, testo in greco antico (alcune lievi fioriture e bruniture). Pelle del XVIII secolo, titolo in oro su tassello al dorso con decori a secco, sguardie marmorizzate, tagli rossi (poche macchie, lievi perdite soprattutto alle giunture). Provenienza: "exlibris Simonis Marion Niuernensis" (nota di possesso al frontespizio) - timbro con croce sorretta da SW al frontespizio - "Bibliotheca Richteriana" (exlibris alla sguardia anteriore).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 240