Lotto n° 87  | Asta 625

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 1.300

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

PLAUTO (250-184 a.C) - Ex emendationibus, adque commentariis Bernardi Saraceni, Ioannis Petri Valle Plauti comoediae 20 recens singulari diligentia formulis excusae. Venezia: Lazarus Soardus, 1511.   Elegante edizione illustrata della raccolta delle commedie di Plauto curata da Bernardo Saraceno e Pietro Valla. Dello stesso anno e stesso tipografo una versione delle Commedie con diverso frontespizio.   Folio (293 x 205mm). Elaborato frontespizio xilografico, grande tavola a piena pagina, più di 300 splendide illustrazioni nel testo, capilettera xilografici, marca tipografica in fine (senza l'ultima bianca, frontespizio brunito e rinforzato ai margini, primo fascicolo un po' danneggiato con alcuni fogli staccati o sul punto di staccarsi, altre occasionali bruniture). Mezza pergamena del XVIII secolo su piatti in carta decorata, titolo in oro al dorso, tagli a spruzzo blu (sguardie moderne, difetti più marcati al dorso e alle estremità, alcuni tarli, compagine e legatura un po' staccate). Provenienza: alcune antiche note di possesso anticamente cancellate al frontespizio, in alcune carte iniziali e in fine - altre eleganti annotazioni coeve nel testo - timbro illeggibile al margine interno superiore del frontespizio.

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 1.300