Lotto n° 90  | Asta 625

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 450

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

PLOTINO (204/5 - 270 a.C.) - De rebus philosophicis libri LIII. In enneades sex distributi, à Marsilio Ficino Florentino è Graeca lingua in Latinam versi [..]. Basilea: Thoman Guerinum, 1562.   Copia dai buoni margini delle opere del fondatore del neoplatonismo tradotte da Marsilio Ficino (1433-1499), che ne aveva già curato l'edizione di Firenze nel 1492. La traduzione riportata in questo esemplare fu pubblicata per la prima volta a Basilea nel 1559; si basa sulla vecchia traduzione, ma arricchita e rivisitata grazie al confronto con un antico manoscritto greco del veronese Domenico Montesoro.   Folio (310 x 200mm). Marca tipografica al frontespizio, iniziali xilografiche (tracce di tarlo al margine esterno fino al fascicolo e, ultimo fascicolo quasi del tutto distaccato, bruniture, fioriture). Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso (lacci mancanti, difetti, macchioline e mancanze al dorso). Provenienza: Jo. Hieroniimi Cascitii Gent. ad usum (nota di possesso manoscritta coeva alla sguardia).

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 450