Valutazione € 400 - 600
Aggiudicato € 400
In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00
PLUTARCO (46-125 d.C.) - Graecorum romanorumque illustrium vitae. Basilea: Michel Isingrin, 1549. Edizione della prima metà del Cinquecento in grande formato delle Vite di Plutarco, esemplare genuino in ottimo stato di conservazione. Folio (340 x 220mm). Marca tipografica al frontespizio e in fine, iniziali xilografiche (occasionali gore d'acqua soprattutto alle prime e ultime carte, macchia al margine esterno del fascicolo A). Pergamena floscia coeva, nome dell'autore manoscritto al dorso e al taglio inferiore (senza lacci, difetti e macchie, sguardie rovinate).
Valutazione € 400 - 600