Lotto n° 91  | Asta 625

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 400

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

PLUTARCO (46-125 d.C.) - Graecorum romanorumque illustrium vitae. Basilea: Michel Isingrin, 1549.   Edizione della prima metà del Cinquecento in grande formato delle Vite di Plutarco, esemplare genuino in ottimo stato di conservazione.   Folio (340 x 220mm). Marca tipografica al frontespizio e in fine, iniziali xilografiche (occasionali gore d'acqua soprattutto alle prime e ultime carte, macchia al margine esterno del fascicolo A). Pergamena floscia coeva, nome dell'autore manoscritto al dorso e al taglio inferiore (senza lacci, difetti e macchie, sguardie rovinate).

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 400