Lotto n° 92  | Asta 625

Valutazione € 250  - 350

Aggiudicato € 380

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

POLIBIO (206 a.C.-118 a.C) - Historiarum libri quinque, opera Vincentij Obsopoei in lucem editi [..]. Haguenau: Iohannem Secerium, 1530.   Editio princeps in elegante legatura in marocchino dei primi cinque libri di Polibio in greco: l'opera di stampa fu iniziata da Vincentius Opsopoeus (m. 1539), per poi essere completata da Johannes Secerium. Il nome di Opsopoeus che compare al frontespizio è infatti stato cancellato anticamente in questo esemplare che, purtroppo, manca della traduzione latina di Nicolò Perotto (1430-1480 ) che doveva seguire il testo greco. Il testo completo di Polibio in greco verrà poi stampato solo nel 1609.   Folio (285 x 200mm). Iniziali xilografiche, testo in caratteri greci (senza la seconda parte in latino identificata da SBN con i fascicoli ²A-Z⁶2A⁴, mancano A3-4 non presenti neanche nella copia digitalizzata, carte Q5 e 6 incollate insieme, bruniture, occasionali macchioline e tracce di polvere). Marocchino bordeaux del XIX secolo, ampia cornice con elementi floreali in oro e cornice più sottile impressa a secco ai piatti, decori e titolo in oro al dorso, dentelle riccamente decorate in oro, sguardie marmorizzate (lievi difetti, soprattutto alle cerniere e alle cuffie). Provenienza: ex Bibliotheca Johannis Schulsingii; Guglielmus Coetier anno 1667 (note di possesso coeve al frontespizio) - nota manoscritta antica in greco e latino sul verso del titolo - Walter Ashburner Firenze (timbro di privato al frontespizio; 1864-1936 bibliofilo).

Valutazione € 250  - 350

Aggiudicato € 380