Lotto n° 93  | Asta 625

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 380

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

POLIBIO (206 a.C.-118 a.C) - Polibio historico greco tradotto per m. Lodouico Domenichi. Venezia: Gabriele Giolito de Ferrari, 1545.   Prima edizione della traduzione rinascimentale di Polibio compiuta da Lodovico Domenichi, celebre erudito di origine piacentina cui si devono numerose edizioni e traduzioni di classici. L'opera è dedicata a Gerolamo Pallavicino, marchese di Corte Maggiore.   8vo (140 x 90mm). Marca tipografica al frontespizio e in fine, iniziali e fregi xilografici (senza ultima bianca, rinforzi e restauri al margine interno del frontespizio, forellini e tracce di tarlo alcuni anche restaurati al frontespizio e in fine, oppure che toccano il testo in altre carte compromettendone occasionalmente la leggibilità, alcune macchie e fioriture). Pelle a spruzzo del XVIII secolo, titolo su tassello e decori in oro al dorso, tagli a spruzzo (sguardie moderne, tracce di tarlo, perdite, dorso un po' liso e con qualche restauro). Provenienza: "Ex libris Livis Com. Lanthevy" (nota di possesso coeva al frontespizio).

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 380