Lotto n° 95  | Asta 625

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 180

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

PORCACCHI, Tommaso (1530-1576) - Paralleli o essempi simili. Venezia: Gabriele Giolito de Ferrari, 1566.   Prima edizione di questa opera storica che doveva far parte dell'imponente progetto editoriale "Collana historica de' greci", nato nel 1563 dalla collaborazione di Porcacchi con Giolito de' Ferrari. La collana era divisa in due serie, gli "anelli", ossia opere di storici greci antichi, e le "gioie", trattati di autori contemporanei; di quest'ultima serie faceva parte la presente opera di Porcacchi.   4to (205 x 155mm). Marca tipografica al frontespizio e in fine, testatine, iniziali e finalini xilografici (piccole tracce di tarlo marginali e macchioline al frontespizio, piccola traccia di tarlo all'ultimo fascicolo che tocca lievemente una lettera, fioriture, gora d'acqua marginale alle prime e ultime carte e ai fascicoli E-F). Pergamena antica, titolo manoscritto al dorso posteriormente (lievi difetti soprattutto al piatto posteriore). Provenienza: Vedi Haym lire 10 (antica nota di possesso manoscritta alla sguardia).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 180