Lotto n° 96  | Asta 625

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 330

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

PRISCIANO (attivo 512-527) - Prisciani Grammatici Caesariensis Libri omnes. Venezia: eredi di Aldo Manuzio, 1527.   Prima edizione aldina della fondamentale grammatica latina di Prisciano, a cura dell'umanista veronese Bernardino Donato (1483-1543) che volle dedicare l'edizione "artis grammaticae studiosis".   4to (200 x 125mm). Marca tipografica al frontespizio e in fine (gore d'acqua soprattutto nella prima e ultima parte del testo, alcuni lievi aloni di muffa, forellino di tarlo all'interno del margine superiore delle prime tre carte, bruniture). Pelle moderna che riutilizza piatti e dorso antichi, titolo in oro al dorso, tagli decorati a spruzzo rossi. Provenienza: Liber Edoardi Leonisii 17 Ianuarii 1596 (elegante nota di possesso al frontespizio) - sporadiche annotazioni coeve - Samuel Edwards (nota di possesso coeva con citazione in greco coeva alla sguardia) - "Ex libris Ed. Duff. E. Cole Wadh Oxon" (antica nota di possesso alla sguardia) - Hiram Rockwell Bennet (ex libris alla sguardia).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 330