PSEUDO-DIONIGI Areopagita (V-VI sec.) - Diuini Dionysij Areopagitae Caelestis hierarchia. Ecclesiastica hierarchia.. Venezia: Giovanni Tacuino, 1502 [al colophon].   Copia in carta forte della prima edizione latina, a cura di Jacques Le Fèvre d'Etaples e con le note marginali di St. Ambrogio di Camaldolesi, dell'opera dello pseudo-Dionigi Aeropagita.   Folio (293 x 207mm). Frontespizio con vignetta xilografica raffigurante S. Giovanni, eleganti iniziali xilografiche su sfondo nero, titolo e iniziale del primo capitolo in rosso, illustrazioni incise in legno, marca tipografica al colophon (frontespizio con tracce di tarlo marginali che continuano nelle carte successive e con una centrale che tocca alcune lettere anche in a2, gora d'acqua al margine superiore dei primi fascicoli, alcune lievi macchie e fioriture). Mezza pergamena del XVIII secolo, titolo in oro su tassello al dorso, tagli a spruzzo blu (lievi perdite ai piatti, alcuni forellini di tarlo al dorso). Provenienza: qualche annotazione coeva al frontespizio e nel testo.

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 750