Lotto n° 99  | Asta 625

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 100

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

RUCELLAI, Bernardo (1448-1514) - De bello italico commentarius. Londra: William Bowyer, 1724.   Prima edizione a stampa di questa fondamentale opera sulla guerra di Carlo VIII in Italia, scritta alla fine del XV secolo dallo storico e diplomatico fiorentino Bernardo Rucellai. L'autore, cognato di Lorenzo il Magnifico e celebre umanista, era apprezzato e stimato da Erasmo da Rotterdam, che non esitò a definirlo, all'interno dei suoi "Apophtegmata", "alterum Sallustium".   4to (240 x 180mm). Marca tipografica al frontespizio, iniziali, tesatine e finalini xilografici, con errata applicata alle fine delle carte preliminari (tracce di tarlo al margine interno di diverse carte compreso il frontespizio, alcune fioriture). Mezza pelle moderna, titoli e decori in oro al dorso, piatti in carta marmorizzata, in barbe.

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 100