Lotto n° 101  | Asta 629

Valutazione € 22.000  - 24.000

Aggiudicato € 20.000

In asta: 18 Ottobre 2023 ore 15:00

Manifattura di Felice Clerici, Milano, 1750 circa. Magot porta orologio in maiolica dipinta in blu lumeggiata in oro (cm 25x34) (difetti e lievi restauri)   Per confronto si veda: AA.VV., Maioliche di Lodi, Milano, Pavia : Catalogo della Mostra, Edizioni Museo Poldi Pezzoli, 1964, figg. 421-424 C. Baroni, Maioliche di Milano, 1940, pag. 68 fig. 43 G. Morazzoni (note di) Le maioliche di Milano, G.G. Gorlich, Milano, 1948, fig. 65   Un modello simile è conservato presso i Musei Civici del Castello Sforzesco di Milano nelle Civiche Raccolte d'Arte Applicata

Valutazione € 22.000  - 24.000

Aggiudicato € 20.000