Lotto n° 102  | Asta 629

Valutazione € 22.000  - 24.000

Aggiudicato € 33.000

In asta: 18 Ottobre 2023 ore 15:00

Manifattura di Felice Clerici, Milano, seconda metà del secolo XVIII. Coppia di vasi biansati in foggia di anfore con coperchio terminante ''a fiamma'' in maiolica blu lumeggiata in oro e riserve a fiori policromi, base quadrilobata (h. tot cm 44) (difetti e restauri)   Per confronto si veda: AA.VV., Maioliche di Lodi, Milano, Pavia : Catalogo della Mostra, Edizioni Museo Poldi Pezzoli, 1964, figg. 407, 408   Un modello simile è conservato presso i Musei Civici del Castello Sforzesco di Milano nelle Civiche Raccolte d'Arte Applicata

Valutazione € 22.000  - 24.000

Aggiudicato € 33.000