Lotto n° 106  | Asta 629

Gerard van Honthorst, detto "Gherardo delle Notti" ( Utrecht  1590 -  1656 )

Scheda critica

Valutazione € 22.000  - 24.000

Aggiudicato € 30.000

In asta: 18 Ottobre 2023 ore 15:00

"Ritratto di uno Statholder" olio su tela (cm 126,5x101) Firmato per esteso e datato 1646 in cornice (restauri)   Bibliografia J. Judson, R, Ekkart, Gerrit van Honthorst: 1592 - 1656, 1999, pp. 316-17, n. 484, riprodotto pl. 381

Valutazione € 22.000  - 24.000

Aggiudicato € 30.000