Lotto n° 28  | Asta 629

Valutazione € 2.400  - 2.600

Aggiudicato € 2.800

In asta: 18 Ottobre 2023 ore 15:00

Manifatture del secolo XVII e XVIII, fra cui Dieppe. Collezione di sette rapes à tabac in avorio scolpito composto da: una scanalata a valva di conchiglia; tre con Venere e vestali con elementi vegetali e conchiglie; una con rappresentazione dell'avarizia; una raffigurante stregone con calderone; una iscritta con filastrocca "j'en ai du fin et du rapè" (L. max cm 20) (difetti e piccole mancanze)   Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2023/MI/00867   Per confronto si veda: H. Havard, ‘La Petite Curiosité. Les Grivoises, rapes à tabac’. In: La Revue de l’Art, XXXII, 1912 p. 386

Valutazione € 2.400  - 2.600

Aggiudicato € 2.800