Valutazione € 2.200 - 2.400
Aggiudicato € 5.500
In asta: 18 Ottobre 2023 ore 15:00
Jean Francois Leleu (Parigi, 1729 - 1807) Bonheur-du-jour lastronato e intarsiato in bois de rose, bois citronnier e filettato in ebano, marquetterie con intarsio a quadrifoglio, applicazioni in bronzo. Parte superiore a due ante scorrevoli rivelano sei tiretti, parte inferiore con cassetto sotto piano apribile tripartito con parte centrale rivestito in pelle, gambe rastremate riunite da piano sagomato. Stampigliato "J.F. LELEU" e "JME", Jurande des Menuisiers Ebénistes (cm 106x95x48) (difetti e restauri) Provenienza: Adriano Ribolzi, Monaco, 1989
Valutazione € 2.200 - 2.400