Lotto n° 53  | Asta 629

Valutazione € 1.000  - 1.200

Aggiudicato € 2.000

In asta: 18 Ottobre 2023 ore 15:00

Crocefisso da processione in argento e rame sbalzato decorato a volute fogliate e in rilievo a teste di cherubini nella base e a rilievi con San Rocco, Sant'Antonio da Padova, Santo e Dio Padre sul fronte. Al retro dagli evangelisti. Saggiatore Zuan Piero Grappiglia. Venezia, secolo XVIII - XIX (cm 88x44) (difetti e rifacimenti)

Valutazione € 1.000  - 1.200

Aggiudicato € 2.000