Valutazione € 8.000 - 10.000
Aggiudicato € 120.000
In asta: 18 Ottobre 2023 ore 15:00
Scultore della fine del secolo XVIII - inizio del secolo XIX. "Marco Aurelio Cesare", busto marmo statuario e manto in breccia (h. cm 97) poggiante su colonna in marmo con base squadrata di epoca successiva (h. cm 110) (difetti e piccoli restauri) Il nostro modello è una testa-ritratto ispirata al tipo che fa capo all'esemplare dell'Antiquarium Forense Inv. 3683: una replica è conservata al Museo Nazionale di Napoli (collezione Sculture Farnese II, 2009, pp. 98-101, nn. 73-76)
Valutazione € 8.000 - 10.000