Lotto n° 104  | Asta 638

Renato Guttuso ( Bagheria  1912 - Roma  1987 )

Valutazione € 80.000  - 120.000

Aggiudicato € 80.000

In asta: 28 Novembre 2023 ore 15:00

"Il bosco d'amore" 1984 olio su tela cm 300x410,5 Firmato in basso a destra   Provenienza Collezione Nicola Trussardi, Bergamo Collezione privata, Milano   Esposizioni "Guttuso grandi opere " Palazzo Reale, Milano, 12 dicembre 1984 - 24 febbraio 1985, pp. 174-175, n.52, ill. a colori in catalogo "Guttuso e la Sicilia: opere dal 1970 ad oggi" Palazzo Comitini, Palermo, 20 aprile - 31 maggio 1985, p. 153, ill. a colori in catalogo "Renato Guttuso: Il bosco d'amore" Cripta del Collegio dei Gesuiti, Siracusa, 30 marzo - 21 aprile 1985, p. 57; pp. 22-24, 27, 31-37,41, ill. a colori in catalogo (anche in copertina) "Guttuso: opere dal 1938 al 1985" Cittadella dei Musei, Cagliari, 11 luglio - 28 settembre 1986, pp .62, 143, n. 45 ill. a colori in catalogo   Bibliografia C. Brandi "Il Paradiso terrestre visto da un pagano" in "Corriere della sera" Milano, 17 settembre 1984, ill. un particolare C. Briganti "Canto d'amore e di malinconia: L'ultimo quadro di Renato Guttuso" in "La Repubblica" (inserto "Cultura"), Roma, 28-29 ottobre 1984, ill. N. Forti Grazzini "Quant'è grande Guttuso" in "l'Unità", Roma, 23 dicembre 1984, p. 13, ill. Guttuso, 1987, p. 67, ill. a colori E. Crispolti "Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso. Volume quarto" Milano, Mondadori, 1989, pp. 25-27 n. 84/48 ill., p. s.n. ill. a colori

Aggiudicato € 80.000