Lotto n° 103  | Asta 638

Salvatore Fiume ( Comiso  1915 - Milano  1997 )

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 12.000

In asta: 28 Novembre 2023 ore 15:00

"La statua equestre dell'isola" 1951 olio su tela cm 212x150 Firmato in centro a destra   Provenienza Collezione privata, Como   Esposizioni "Fiume" Palazzo Reale, Milano, 1974, n. 11 ill. in catalogo   Bibliografia AA.VV. "Catalogo dei dipinti e dei disegni di Salvatore Fiume. Opere dal 1945 al 1985" Milano, Giorgio Mondadori & Associati, 1986, p. 187 ill. a colori

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 12.000