Valutazione € 10.000 - 15.000
Aggiudicato € 12.000
In asta: 28 Novembre 2023 ore 15:00
"La statua equestre dell'isola" 1951 olio su tela cm 212x150 Firmato in centro a destra Provenienza Collezione privata, Como Esposizioni "Fiume" Palazzo Reale, Milano, 1974, n. 11 ill. in catalogo Bibliografia AA.VV. "Catalogo dei dipinti e dei disegni di Salvatore Fiume. Opere dal 1945 al 1985" Milano, Giorgio Mondadori & Associati, 1986, p. 187 ill. a colori
Valutazione € 10.000 - 15.000