Lotto n° 12  | Asta 638

Fillia ( Revello  1904 - Torino  1936 )

Valutazione € 4.000  - 6.000

Aggiudicato € 12.000

In asta: 28 Novembre 2023 ore 15:00

"La sala delle macchine" 1926 tempera su cartoncino cm 30x24 Firmato in basso a sinistra Titolato al retro   L'opera va riferita alla scenografia per l'opera teatrale "Quarta dimensione del cuore"   Provenienza Galleria Arte Centro, Milano Collezione privata, Milano   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Paolo Baldacci e Silvia Evangelisti, in data 16-04-2004

Valutazione € 4.000  - 6.000

Aggiudicato € 12.000