Lotto n° 2  | Asta 638

Angelo Morbelli ( Alessandria  1853 - Milano  1919 )

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 40.000

In asta: 28 Novembre 2023 ore 15:00

"Il Natale dei rimasti" 1902 conté e pastello su carta cm 53,5x102,5 Firmato e datato 1902 al centro verso destra   Provenienza Collezione Armando Morbelli, Milano Galleria Pesaro, Milano Galleria d'Arte Sacerdoti, Milano Collezione privata, Milano   Esposizioni "Mostra di bianco e nero" Villa Reale, Milano, 1905, s. n. in catalogo "Angelo Morbelli. Mostra retrospettiva" Famiglia Artistica, Milano, 1921, Sala III, Studi e disegni, p. 14 n. 42 in catalogo "Mostra commemorativa del pittore Angelo Morbelli" Pinacoteca Civica, Alessandria, ottobre - dicembre 1953, p. 30 n. 67 in catalogo "Omaggio a Morbelli. Mostra di dipinti e di disegni" Palazzo Langosco, Casale Monferrato, 1970, n. 8 in catalogo "Omaggio a Morbelli nel cinquantenario della morte - mostra di disegni ordinata da Pietro Morando e Arturo Mensi" Galleria d’Arte “La Maggiolina”, Alessandria, 1970, n. 16 ill. in catalogo "Milano 70/70. Un secolo d’arte" Museo Poldi Pezzoli, Milano, 1970, p. 64 fig. 41; p. 143 n. 430 in catalogo "Angelo Morbelli" Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma, 25 giugno - 29 agosto 1982; Palazzo Cuttica, Alessandria, 1982, p. 114 n. 26 in catalogo "Morbelli e Barabino. Dalla poetica della natura all’impegno sociale" Galleria Carlo Carrà, Alessandria; Palazzo Guasco, Milano, 2004, pp. 40-41 in catalogo   Bibliografia "Il bianco e nero alla Villa Reale" in “La Perseveranza”, n. 16381, 22 maggio 1905 S. Pagani "Pittura lombarda della scapigliatura" Milano, 1955, p. 498 ill. T. Fiori, con introduzione di F. Bellonzi "Archivi del Divisionismo" Roma, 1968, II, p. 112 n. VI.77, p. 289 fig. 1440   Per il presente lotto in data 27 Novembre 2023 alle ore 21.49, è pervenuta comunicazione da parte della SOPRINTENDENZA ARCHEOLOGIA, BELLE ARTI E PAESAGGIO PER LA CITTÀ METROPOLITANA DI MILANO - dell'avvio del procedimento di dichiarazione di interesse artistico e storico particolarmente importante.

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 40.000