Lotto n° 4  | Asta 638

Roberto Marcello Baldessari ( Innsbruck  1894 - Roma  1965 )

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 20.000

In asta: 28 Novembre 2023 ore 15:00

"Omaggio a Carrà" 1914 olio su cartone cm 32,5x42,5 Firmato e datato in basso a destra   Provenienza Collezione Maltet, Parigi Collezione privata, Milano   Bibliografia M. Scudiero "R.M.Baldessari. Opere futuriste 1914 - 1923" Milano, Edizioni Galleria Arte Centro, p. 4 n. 2 ill.   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio unico per il catalogo delle opere futuriste di Roberto Marcello Baldessari, a cura di Maurizio Scudiero, con il n. B14-07

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 20.000