Lotto n° 29  | Asta 638

Giorgio de Chirico ( Volos  1888 - Roma  1978 )

Valutazione € 150.000  - 250.000

In asta: 28 Novembre 2023 ore 15:00

"Cavallo bianco e zebra in corsa in riva al mare" 1932 circa olio su tela cm 50x65 Firmato in basso a destra   Provenienza Collezione privata, Milano   Bibliografia "Giorgio de Chirico. Catalogo generale - opere al 1910-1975. Vol. 2/2015" Imola, Maretti Editore, 2015, p. 88 n. 509 ill.   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, in data 13-09-1994