Lotto n° 38  | Asta 638

Ennio Morlotti ( Lecco  1910 - Milano  1992 )

Valutazione € 5.000  - 7.000

Aggiudicato € 6.000

In asta: 28 Novembre 2023 ore 15:00

"Paesaggio R.4" 1964 olio su tela cm 64x88 Firmato e datato 64 in basso a destra Firmato, titolato e datato 64 al retro   Provenienza Galleria Blu, Milano Galleria Nuovo Sagittario, Milano Collezione privata, Milano   Esposizioni "Ennio Morlotti" Galleria Nuova Cadario, Milano, 29 aprile - 29 maggio 1976   Bibliografia G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasin "Ennio Morlotti: Catalogo Ragionato dei dipinti - Tomo I" Milano, Skira, 2000, p. 325 n. 829 ill.   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista, in data 29-11-1977

Valutazione € 5.000  - 7.000

Aggiudicato € 6.000