Valutazione € 4.000 - 6.000
Aggiudicato € 14.000
In asta: 28 Novembre 2023 ore 15:00
"Rosso e blu" 1956 olio su tela cm 73x60 Firmato in basso a sinistra Provenienza Collezione privata, Milano Esposizioni "Antonio Corpora" Galleria Nazionale D'Arte Moderna, Roma, 5 dicembre 1987 - 4 febbraio 1988 Bibliografia F. De Santi "Corpora. Catalogo Generale Ragionato dei dipinti dal 1930 al 2001. 1° volume" Roma, Editore Giovanni Di Summa, 2004, p. 108 n. 105 ill. a colori Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista e registrata nell'Archivio Corpora, a cura di Giovanni Di Summa, Roma, con il n. G 415
Valutazione € 4.000 - 6.000