Lotto n° 43  | Asta 638

Ennio Morlotti ( Lecco  1910 - Milano  1992 )

Valutazione € 60.000  - 80.000

Aggiudicato € 160.000

In asta: 28 Novembre 2023 ore 15:00

"Collina a Imbersago (Paesaggio con figure)" 1956 olio su tela cm 207,5x167   Provenienza Collezione Giovanni Testori Collezione Ponti-Loren Collezione privata, Roma Ivi acquistato dall'attuale proprietario   Esposizioni XXVIII Esposizione internazionale d’arte La Biennale di Venezia, Venezia, 16 giugno - 21 ottobre 1956 "Pittori d’oggi - Francia Italia" Palazzo delle Arti, Parco del Valentino, Torino, settembre 1959 "Ennio Morlotti" Kunsthalle, Basilea, 28 gennaio - 5 marzo 1967 "Morlotti: figure 1942-1975" Palazzo della Pilotta, Parma, 8 marzo - 13 aprile 1975 "Ennio Morlotti: mostra antologica" Palazzo Reale, Milano, 9 ottobre - 29 novembre 1987 "Morlotti: dipinti 1954-1964" Galleria d’Arte Moderna, Villa delle Rose, Bologna, 10 novembre 1991 - 12 gennaio 1992   Bibliografia XXVIII Biennale di Venezia, 1956, catalogo della mostra, p. 240, n. 6 (non ill.) "Pittori d’oggi – Francia Italia" Palazzo delle Arti, Parco del Valentino, Torino, 1959, n. 39 (come Paesaggio) F. Russoli, D. Cooper "Ennio Morlotti" Kunsthalle, Basilea, 1967, n. 22, tav. s.n. (come Paesaggio - Landschaft) R. Tassi "Morlotti. Figure 1942-1975" Palazzo della Pilotta, Parma, 1975, tav. 23 (come Paesaggio con figure) A. C. Quintavalle "Morlotti: struttura e storia", 1982, tav. 58 P. G. Castagnoli "Ennio Morlotti" Pinacoteca Comunale Loggetta Lombardesca, Ravenna, 1983, p. 27, n. 8 ill. G. Mascherpa, in AA.VV., Musei Civici di Lecco, Galleria Comunale d’Arte. Villa Manzoni, 1983, p. 87, tav. 77 P. Levi, in “Arte”, n. 152, 1985, p. 41 ill. G. Bruno "Ennio Morlotti. Mostra antologica" Palazzo Reale, Milano, 1987, p. 81, tav. 45 P. G. Castagnoli "Morlotti. Dipinti 1954-1964" Galleria d’Arte Moderna, Bologna, 1991, p. 47 R. Tassi, C. Pirovano "Morlotti" 1993, p. 121, tav. 87 A. Negri, C. Pirovano "La pittura in Italia. Il Novecento/2. 1945-1990, tomo primo" 1993, p. 188, tav. 246 G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasin "Ennio Morlotti. Catalogo ragionato dei dipinti, tomo primo" pp. 192-193, n. 396 ill. a colori

Valutazione € 60.000  - 80.000

Aggiudicato € 160.000