Lotto n° 42  | Asta 638

Renato Birolli ( Verona  1905 - Milano  1959 )

Valutazione € 15.000  - 25.000

Aggiudicato € 19.000

In asta: 28 Novembre 2023 ore 15:00

"Ulivi" 1956 olio su tela cm 81x65 Firmato, titolato e datato 1956 al retro   Provenienza Collezione privata, Milano   Bibliografia AA.VV. "Renato Birolli" Milano, Feltrinelli, 1978, p. 302 n. 1956.17 (697) ill.   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Rosa Birolli, in data 18-02-1995, e registrata nell'Archivio Birolli con il n. 27/56

Valutazione € 15.000  - 25.000

Aggiudicato € 19.000