Lotto n° 50  | Asta 638

Pietro Consagra ( Mazara Del Vallo  1920 - Milano  2005 )

Valutazione € 30.000  - 50.000

Aggiudicato € 75.000

In asta: 28 Novembre 2023 ore 15:00

"Bianco Macedonia, verde cinese, diaspro nero e rosso" 1985 marmo verde cinese e pietra dura diaspro nero e rosso cm 180x110x33 (senza base: cm 160x110x22) Firmato e datato 85 in basso a destra La scultura è stata realizzata da un disegno del 1976   Provenienza Collezione privata   Esposizioni "Pietro Consagra" Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma, 24 maggio - 1 ottobre 1989, n.75, r.c. (Bianco Macedonia con inserimenti di diaspro, 1976)   Bibliografia L. M. Barbero "Pietro Consagra Catalogo Ragionato delle sculture" Milano, Skira, 2023, p. 447, n. 1985 PIE 9, ill. a colori

Valutazione € 30.000  - 50.000

Aggiudicato € 75.000