Lotto n° 51  | Asta 638

Giulio Turcato ( Mantova  1912 - Roma  1995 )

Valutazione € 20.000  - 30.000

Aggiudicato € 20.000

In asta: 28 Novembre 2023 ore 15:00

"Composizione" 1955 olio su tela cm 65x100 Firmato in basso a destra   Provenienza Galleria Anna d'Ascanio, Roma Studio Mirabello, Milano Collezione privata   Esposizioni "Giulio Turcato. Opere inedite e rare" Galleria Anna D'Ascanio, Roma, 9 febbraio - 7 aprile 2000, p. 24 in catalogo "Giulio Turcato. Dalla forma poetica alla pittura di superficie" CAMeC , La Spezia, 6 febbraio - 9 ottobre 2016   Bibliografia F. Gualdoni "Giulio Turcato" Cinisello Balsamo, Silvana Editoriale, 2001, p. 43 ill. a colori   Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma, con il n. EP251528BM10ZB

Valutazione € 20.000  - 30.000

Aggiudicato € 20.000