Lotto n° 71  | Asta 638

Achille Perilli ( Roma  1927 - Orvieto  2021 )

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 11.000

In asta: 28 Novembre 2023 ore 15:00

"Segni di diario" 1959 tecnica mista su tela cm 65x100 Firmato e datato 59 in basso a sinistra Firmato, titolato e datato 1959 al retro   Provenienza Borromini Arte Contemporanea, Ozzano Monferrato Galleria Tega, Milano Collezione privata, Milano   Esposizioni "Achille Perilli" Borromini Arte Contemporanea, Ozzano Monferrato, 14 novembre - 23 dicembre 1998, ill. in catalogo   Bibliografia G. Appella “Achille Perilli. Catalogo Generale dei dipinti e delle sculture 1945-2006” Milano, Silvana Editoriale, 2019, p. 74 n. 279 ill.   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista in data 18-06-2003. Iscritta con il n. 5 dell'anno 1959 nel catalogo generale dell'artista

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 11.000