Lotto n° 79  | Asta 638

Victor Vasarely ( Pecs  1906 - Parigi  1997 )

Valutazione € 30.000  - 50.000

In asta: 28 Novembre 2023 ore 15:00

"LATORCA - 44" concepito nel 1952 e eseguito nel 1973 acrilico su tela cm 111x102 Firmato, titolato e datato 1952 (HH) al retro   Provenienza Collezione privata, Milano   L'autenticità dell'opera è stata confermata da Pierre Vasarely, titolare dei diritti morali sull'opera di Victor Vasarely e presidente della Fondation Vasarely, e registrata presso gli archivi con il n. 143. L'opera sarà inclusa nel Catalogue Raisonné de l'Oeuvre Peint de Victor Vasarely, a cura della Fondation Vasarely, Aix-en-Provence

Valutazione € 30.000  - 50.000