Lotto n° 80  | Asta 638

Ben Nicholson ( DENHAM  1894 - LONDRA  1982 )

Valutazione € 35.000  - 50.000

Aggiudicato € 40.000

In asta: 28 Novembre 2023 ore 15:00

"Malta" 1967 olio e rilievi su tavola cm 47,5x44,5 Firmato, titolato e datato 1967 al retro Inscritto al retro "ph.863"   Provenienza Collezione Beyeler, Riehen Collezione privata, Milano   Esposizioni "Ben Nicholson" Galerie Beyeler, Basilea, 1 maggio - 30 giugno 1968, n. 64 in catalogo "Ben Nicholson opere dal 1921 al 1981" Museo d'arte Mendrisio, Mendrisio, 4 aprile - 20 giugno 1993, ill. in catalogo "Quarant'anni in Blu" Galleria Blu, Milano, 1997, p. 58 ill. in catalogo "Bissier - Nicholson. Verso l'assoluto" Galleria Blu, Milano, 28 settembre - 10 novembre 2004, ill. in catalogo   Opera di prossima pubblicazione sul Catalogue Raisonné of Ben Nicholson's paintings and reliefs, edito da Modern Art Press, Londra

Valutazione € 35.000  - 50.000

Aggiudicato € 40.000