Lotto n° 84  | Asta 638

Lynn Chadwick ( Londra  1914 - Stroud  2003 )

Valutazione € 15.000  - 25.000

In asta: 28 Novembre 2023 ore 15:00

"Maquette I Two reclining figures" 1970 bronzo parzialmente lucidato cm 14,7x43x21 Firmato, datato 70 e inscritto 621 3/6   Marchio della fonderia   Provenienza Galleria Blu, Milano Collezione privata, Milano   Bibliografia D. Farr and E. Chadwick “Lynn Chadwick Sculptor: with a Complete Illustrated Catalogue 1947-1996" Gloucestershire, Lypiatt studio - Stroud - Glos ed. 1997, p. 267 n. 621 ill.

Valutazione € 15.000  - 25.000