Lotto n° 95  | Asta 638

Mario Schifano ( Homs  1934 - Roma  1998 )

Valutazione € 12.000  - 18.000

Aggiudicato € 65.000

In asta: 28 Novembre 2023 ore 15:00

"La madre di Boccioni 1913" 1966 smalto e spruzzo su tela, perspex cm 61x41, dittico (due tele cm 30x40 cad.) Firmato e datato 66 in basso a destra   Provenienza Collezione privata, Padova   Esposizioni "Immagini degli anni 60: Poesia e Verità" Galleria Due Mondi, Roma, Ferrara, Parma, Prato, 1966 (fuori catalogo)   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’Archivio Mario Schifano, Roma, con il n. 05766230930

Valutazione € 12.000  - 18.000

Aggiudicato € 65.000